Accueil > Agenda

AGENDA


Ci-dessous vous est présenté le calendrier du Comité des Fêtes de Grièges. Pour retrouver toutes les manifestations en cours dans les communes voisines, rendez-vous dans la rubrique "Agenda des Manifestations" du site de l’Office de Tourisme de Pont-de-Veyle.

janvier 2021

Vendredi 29 janvier : AG du Moto-Club de la Pierre Torrion

Vendredi 29 janvier : Vente de fromage du sou des écoles

Samedi 30 janvier : Vente de fromage du sou des écoles

Dimanche 31 janvier : Vente d’andouillettes à emporter de l’OGEC

février 2021

Samedi 6 février : Remise des cocardes 18h

ANNULÉ

Dimanche 7 février : Matinée four à pain

Dimanche 14 février : AG de la société de Pêche

Samedi 20 février : Belote du Comité de Fleurissement -14h

ANNULÉ

Samedi 27 février : Banquet des classes

ANNULÉ

Dimanche 28 février : Matefaims

ANNULÉ

mars 2021

Samedi 6 mars : AG Cantonaide

Samedi 6 mars : Porte ouverte école Sainte Thérèse

Samedi 13 mars : Carnaval des écoles 10h

Samedi 13 mars : Vente à emporter OGEC

Samedi 13 mars : Lâcher de truites au Malivert

Samedi 20 mars : Vente à emporter TEAM GP 12

Samedi 27 mars : Nettoyage de Printemps - Journée Nature

Dimanche 28 mars : Paëlla du Sou des Ecoles

avril 2021

Vendredi 2 avril : Vente à emporter de pizzas de l’OGEC

Lundi 5 avril : Loto ASGPV - Laiz

Mardi 6 avril : Concours de belote à la coinche du Club de l’Amitié

Dimanche 11 avril : Bourse de puériculture de l’Association Familles Rurales

Samedi 17 avril : Challenge De boni P 32 d 3 et 4 d - 13h30

mai 2021

Samedi 1er mai : Vente de muguet ou de roses des sables par l’AJG

Samedi 8 mai : Vogue

Dimanche 9 mai : Marché des Saveurs

Dimanche 9 mai : Vogue

Samedi 15 mai : Apéro concert - Atazik - salle polyvalente

Dimanche 16 mai : Championnat de la ligue FFM du Moto Cross

Samedi 29 mai : Porte ouverte CPI

juin 2021

Vendredi 4 juin : Soirée musicale la Zeub Zeub party

Samedi 5 juin : Challenge Gaudinet 32 d - 4 d - 13h30

Samedi 19 juin : Fête de l’Association Familles Rurales

Vendredi 25 juin : Challenge Broyer - Rozier 64 d 3 et 4 + N - 19h

Samedi 26 juin : La "Vré" Fête de la musique Atazik, Pogo Tango

Dimanche 27 juin : Kermesse de l’OGEC

Dimanche 27 juin : AG de la société de chasse

juillet 2021

Vendredi 2 juillet : Pétanque ASPGV

Samedi 3 juillet : Fête de l’école publique

Jeudi 8 juillet : Challenge Charvet (Vétérans) 32 Q SF

août 2021

Vendredi 6 août : Pétanque du Comité de Fleurissement - 19h

Samedi 21 août : Challenge mixte 32D - 13H30

Lundi 23 août : Challenge SUPER U - 32 D

Du 28 au 30 août : 33ème anniversaire de la course de Solex - Concert

septembre 2021

Samedi 4 septembre : Challenge Pelus 64 S - 13h30

Samedi 4 septembre : Journée porte-ouvertes Atazik

Samedi 4 septembre : Festival Nid’poule de Chaud comme la Bresse

Vendredi 10 septembre : AG du Sou des Ecoles à 20h30

/ à l’étage de la salle polyvalente

Dimanche 12 septembre : Marche gourmande à Perrex & Vonnas

Vendredi 17 septembre : AG du restaurant scolaire -20h30

salle 3

Samedi 18 septembre : AG de l’Association Familles Rurales à 10h30

/ à l’étage

octobre 2021

Dimanche 3 octobre : Matinée "Saucisson" de l’Amicale des Sapeurs-Pompiers

/ 8h à la caserne

Vendredi 8 octobre : A.G. de l’OGEC - 20h30

Vendredi 8 octobre : AG Atazik

Samedi 9 octobre : Concours de belote à la coinchée du Comité de Fleurissement

Samedi 9 octobre : Parade Vénitienne - Pont de Veyle

Dimanche 10 octobre : Loto du Sou des Écoles à 14h

Dimanche 10 octobre : Parade Vénitienne - Pont de Veyle

Vendredi 15 octobre : A.G. du Comité des Fêtes à 20h30

Vendredi 15 octobre : Opération Brioches de l’ADAPEI

Vendredi 15 octobre : Vente de pizzas de l’OGEC

Dimanche 17 octobre : Vide-dressing Familles Rurales

Samedi 23 octobre : Concours Carnassiers de la Société de Pêche

Mardi 26 octobre : AG du Club de l’Amitié

Dimanche 31 octobre : Loto Gourmand de l’Amicale Boule à 20h

novembre 2021

Du 2 novembre au 30 décembre : Vente de calendrier

Dimanche 7 novembre : Salon du Bien-être Familles Rurales

Vendredi 19 novembre : AG de l’Amicale Boule

Samedi 20 novembre : Soirée Dépillage avec conteur

Dimanche 21 novembre : A.G. de la société de Pèche

Dimanche 21 novembre : Vente à emporter Atazik

Dimanche 28 novembre : Bourse aux Jouets du Sou des Ecoles

décembre 2021

Vendredi 3 décembre : Vente de Sapins de Noël par l’OGEC

Samedi 4 décembre : Commémoration de la Sainte-Barbe par l’Amicale des Sapeurs-Pompiers

Dimanche 5 décembre : Matinée Boudin & Boulettes de la Société de Chasse

Mardi 7 décembre : Concours de belote à la vache du Club de l’Amitié

Vendredi 10 décembre : Vente de chocolat de Noël du Sou des écoles

/ salle 3

Samedi 11 décembre : Fête de Noël de l’OGEC

Samedi 18 décembre : Vente de truffes de l’AJG

Dimanche 19 décembre : Loto Evasion de l’Amicale Boule

Agenda

Calendrier

« octobre 2020 »
L M M J V S D
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Vendredi 29 janvier - AG du Moto-Club de la Pierre Torrion

Vendredi 29 janvier - Vente de fromage du sou des écoles

Samedi 30 janvier - Vente de fromage du sou des écoles

Dimanche 31 janvier - Vente d’andouillettes à emporter de l’OGEC

Samedi 6 février - Remise des cocardes 18h

ANNULÉ

Dimanche 7 février - Matinée four à pain

Dimanche 14 février - AG de la société de Pêche

Samedi 20 février - Belote du Comité de Fleurissement -14h

ANNULÉ

Samedi 27 février - Banquet des classes

ANNULÉ

Dimanche 28 février - Matefaims

ANNULÉ

Samedi 6 mars - AG Cantonaide

Samedi 6 mars - Porte ouverte école Sainte Thérèse

Samedi 13 mars - Carnaval des écoles 10h

Samedi 13 mars - Vente à emporter OGEC

Samedi 13 mars - Lâcher de truites au Malivert

Samedi 20 mars - Vente à emporter TEAM GP 12

Samedi 27 mars - Nettoyage de Printemps - Journée Nature

Dimanche 28 mars - Paëlla du Sou des Ecoles

Dimanche 28 mars - Vide dressing - Paëlla du sou des écoles

Vendredi 2 avril - Vente à emporter de pizzas de l’OGEC